С целью организации полезного досуга детей в библиотеках района прошли интересные мероприятия. Это и день белорусской книги, и выступление кукольного кружка, и даже… день рождения Деда Мороза!

В рамках областного месячника по популяризации национальной художественной литературы в Давид-Городокской детской библиотеке прошли чтения вслух «Чытаем на роднай мове». Чтение вслух – одно из лучших упражнений для развития речи. Почему именно вслух, а не про себя? Потому что чтение вслух – это речевая практика, а чтение же про себя – молчаливое поглощение информации. Для прочтения и обсуждения были выбраны произведения Янки Купалы и Николая Чернявского. Помимо самого чтения, ребята должны были ответить на вопросы, выслушать и высказать собственное мнение, согласны ли они с авторами. После таких чтений ребята захотели продолжить знакомство с произведениями авторов и взять их книги домой.

Юбилей – не простой праздник, а серьёзная дата, веха жизни. Оказывается, дни рождения бывают не только у людей, но и у книг. Именно белорусским книгам-юбилярам 2021 года был посвящен день белорусской книги «Книга отмечает юбилей», который прошел в Дубойской сельской библиотеке. Посетители библиотеки поделились своими впечатлениями о прочитанных книгах, представленных на книжной выставке «Кніга адзначае юбілей». Читатели ещё раз вспомнили всем известные произведения белорусской литературы и их главных героев.

Много радости будущим читателям принесло выступление кукольного кружка «Колобок», который работает при Речицкой горпоселковой библиотеке. Библиотекарь Марина Кирдей с участниками кружка для ребят разыграли сказку «Рукавичка». Дети с удовольствием и сами попробовали себя в роли актёров, примеряв куклы-перчатки сказочных героев – лисички, мышки, зайчика, волчонка. Во время встречи ребята приняли активное участие в литературных викторинах, отгадывали сказочные загадки.

Как ни удивительно, но именно осенью, в ноябре, отмечается день рождения Деда Мороза. Почему 18 ноября? Считается, что именно 18 ноября на вотчине Деда Мороза – в Великом Устюге – в свои права вступает настоящая зима и ударяют морозы. И пусть у нас ещё нет тех самых настоящих морозов, но вот настроение уже немного «морозное». А особенно у читателей Маньковичской сельской библиотеки. Ребята пришли поздравить с днём рождения любимого сказочного героя – Деда Мороза. Свои пожелания дети развесили на новогодней ёлке, рассказали стихотворения и спели новогодние песенки. В библиотеке действует новогодняя фотозона «С днём рождения, Дед Мороз».

Не менее интересно прошел день рождения Деда Мороза и в Дубойской сельской библиотеке. Юные читатели совершили виртуальное путешествие «Добрый волшебник, несущий всем радость» в сказочную резиденцию Деда Мороза. Ребята узнали много интересных фактов про Деда Мороза, историю его дня рождения. Дети приняли активное участие в конкурсах и играх, все дружно отвечали на вопросы викторины «Как Дед Мороз на свет появился». И в завершение мероприятия познакомились с книгами о Дедушке Морозе.