Второй тематический месяц июль в рамках летних чтений-2021 проходит в библиотеках района под названием «В стране литературных героев».

В рамках месяца в ряде библиотек прошли мероприятия, посвященные сказкам и их героям. Сказка – неотъемлемая часть детства. Именно сказки становятся для малышей их первыми поучительными историями, которые предоставляют сведения об окружающей действительности, учат добру и помогают различить хорошее от плохого. И, главное, именно благодаря сказкам у детей зарождается любовь к книгам и литературе в целом.

В Стружской сельской библиотеке прошла игра-викторина «Сказки задают вопрос». Ребята по описанию отгадывали сказочных героев, называли названия сказок по предметам, спрятанным в волшебной шляпе.

В Речицкой горпоселковой библиотеке прошла игра-конкурс «Путешествие в страну Литературию». Дети с удовольствием отвечали на вопросы викторины, по очереди зачитывали словесные портреты литературных персонажей и угадывали их. Выполняли задания в конкурсе с волшебным чемоданчиком, смогли попробовать себя в роли настоящих сыщиков, а также попали в гости к магам-математикам. За каждый правильный ответ ребята получали по 1 баллу. В конце путешествия по любимым сказкам баллы суммировались. Все участники получили сладкие призы, а победителем стала Захоренко Полина.

В Воронёвской сельской библиотеке дети приняли участие в литературной игре «Из какой я сказки?». Ребятам очень понравилось путешествие в мир сказок, они получили заряд энергии, позитива, положительные эмоции от праздника.

Литературная игра-викторина «Жила-была сказка» прошла и в Видиборской сельской библиотеке. Дети участвовали в сказочных конкурсах: «Угадай героя по описанию», «Сказочные телеграммы», «Волшебные предметы» и др.

В Маньковичской сельской библиотеке открылась детская игровая зона "Игротека в библиотеке". Посетители в период летних чтений смогут не только читать в библиотеке, но и играть. Игровая зона предлагает большое разнообразие игр для любого возраста.