День рождения всемирно известного сказочника Ханса Кристиана Андерсена отметили в Маньковичской сельской библиотеке. Мероприятие под названием «День рождения писателя – праздник для читателя» проходило в форме празднования детского дня рождения.

Праздник проходил интересно, весело, задорно и познавательно, но, главное, сам праздник посетил виновник торжества – король сказок – Андерсен, в роли которого выступил постоянный читатель библиотеки Александр Трофимов.
   Пришедший на праздник сказочник рассказал детям о своем интересном и непростом жизненном пути и творчестве, познакомил с самыми известными сказками и персонажами, которых можно было увидеть на книжно-предметной выставке «Парад героев Андерсена». Каждому участнику напомнили, из какой сказки пришли герои – нежная Дюймовочка, капризная Принцесса на горошине, прекрасная Русалочка, бесчувственная Снежная Королева... Чтобы закрепить все полученные знания библиотекари Алёна Ворох и Алёна Савончик вместе с главным героем предложили ребятам поучаствовать в увлекательных конкурсах и сказочных викторинах «Звездный час», «Бюро находок», «Угадай сказку», «Портрет героев», «Что было дальше?», и «Без слов». Также в ходе мероприятия ребятам было предложено поиграть в настольный кукольный театр по сказкам Х.К. Андерсена «Дюймовочка», «Гадкий утёнок», «Снежная королева», что помогло им окунуться в незабываемый сказочный мир.
   И, конечно же, какой день рождения без сладких угощений и традиционной фотосессии! Герой в роли писателя пригласил всех ребят к сладкому столу и на память каждому вручил вечную спутницу книги – свою именную закладку, все вместе сделали много запоминающихся снимков.