Среди многочисленных праздников, отмечаемых в стране, самый тёплый – День матери, который празднуется 14 октября.

Библиотеки района по традиции приняли участие в праздновании.
   11 октября Видиборская сельская библиотека совместно с сельским клубом подготовили литературно-музыкальную композицию «Мамина любовь над нами светит». Всем присутствующим культработники дарили свои поздравления, музыкальные и поэтические номера. Также для юных посетителей библиотеки прошёл мастер-класс по изготовлению поделок «Самой милой и заботливой».
   Верхнетеребежовская сельская библиотека также приняла активное участие в праздновании Дня матери. С первоклассниками подготовили поздравительные открытки для мам, организовали выставку-поздравление «Наши мамы – наши крылья».
   Маленькие читатели Стружской сельской библиотеки порадовали своих мам рисунками, которые были собраны на выставке «Моя милая мама».
   14 октября Дубойская сельская библиотека провела праздничное мероприятие «Ты одна такая, любимая и родная». В честь женщин-матерей звучали поздравления, музыкальные номера. Присутствующие знакомились с выставкой «Образ матери – вечная тема искусства». За чашкой час участники мероприятия общались и делились хорошим настроением.
   Плотницкая сельская библиотека совместно с Домом культуры провели мероприятие «Нет выше звания, чем мама». Работники посетили больницу сестринского ухода, где подарили минутки радости и внимания её постояльцам.
   Библиотекарь Осовской сельской библиотеки Лидия Демчук приняла участие в вечере «Мать – символ вечной жизни».