26 апреля 2021 года исполняется 35 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС, ставшей крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофой и с 2016 года этот день значится в календаре как Международный день памяти о чернобыльской катастрофе.

Столинский район относится к числу пострадавших районов в республике и многие его жители пережили последствия аварии, стали свидетелями отселения близлежащих населенных пунктов. Библиотеки Столинщины не остались в стороне от важной и памятной даты, оформили тематические выставки, провели часы информации и памяти.
   Отделом библиотечного маркетинга подготовлена виртуальная выставка-презентация «Чернобыль в памяти и книгах», в которой воспоминаниями о дне чернобыльской трагедии поделились библиотечные работники Наталья Барановская, Зоя Буян, Людмила Подколзина и жители деревень, находящихся в зоне радиоактивного загрязнения. Также выставка представляет подборку книг и фильмов о чернобыльской трагедии.
   Накануне Дня чернобыльской трагедии в Столинской центральной библиотеке прошла тематическая встреча «Чернобыль – не гаснет памяти свеча» с поэтессой Ларисой Вырко. Тема Чернобыля близка Ларисе Фёдоровне и она поделилась своими воспоминаниями и впечатлениями от этого страшного события. Родная деревня Ларисы Вырко Братьковичи на Могилевщине стала зоной отселения, сегодня её уже нет. Лариса Фёдоровна поделилась ценными семейными фотоснимками, на которых запечатлено посещение родных мест после отселения. Поэтесса прочла стихи, посвященные чернобыльской теме – «Родная вёска», «Хіміятэрапія”, “Студня ля нашага дома” и др.
   В Столинской детской библиотеке представлена выставка-напоминание “Чернобыль - черная быль нашей истории”, где прослеживается хронология событий чернобыльской аварии, причины взрыва, ликвидация последствий, влияние аварии на судьбы людей, а также чернобыльский след на столинской земле.
   Маньковичская сельская библиотека подготовила выставку “Чернобыль: события и уроки”, на которой представлены книги, фотографии, вещи, которые погружают в атмосферу катастрофы 80-х годов ХХ века. Ребятам, пришедшим на мероприятие, рассказали о том, как хрупок окружающий нас мир, о трагедии Чернобыля и о подвиге ликвидаторов аварии. Отдавая дань памяти жертвам чернобыльской катастрофы ребята завязали черно-оранжевые ленточки.
   Федорская сельская библиотека подготовила литературно-музыкальную композицию “Будзе, будзе да скону мне Чарнобыль балець” с участием учащихся 9 класса. Библиотекарь Мария Самуйлик провела информминуту о чернобыльской трагедии и борьбе с атомной стихией, рассказала о подвиге ликвидаторов. В рамках мероприятия прозвучали песни участников ликвидации аварии С. Урывина “Зона”, “Саркофаг” и А. Сгадова “Минута молчания”. Завершилось мероприятие общей минутой молчания в память погибших в результате чернобыльской катастрофы.
   В Велемичской сельской библиотеке прошел час памяти “Чернобыль: события и уроки” в рамках заседания любительского объединения “Подружки”. Участники вспомнили события 1986 года, а библиотекари познакомили с художественными и документальными книгами по теме Чернобыля. Прозвучали стихи чернобыльской тематики.
   Рухчанская сельская библиотека приняла участие в организации вечера встречи “В память о Чернобыле” с участием ликвидатора чернобыльской аварии О.Г. Кондратьева, который поделился воспоминаниями, событиями того страшного для истории человечества дня.
   25 апреля в Хоромской сельской библиотеке для детей младшего школьного возраста проведен ознакомительный устный журнал “Чернобыль: события и уроки” с целью познакомить детей с техногенными катастрофами и их последствиями, развить экологические знания.